Директор «Харьковских тепловых сетей» Сергей Андреев не смог объяснить происхождение своего благосостояния. Представительница Общественного совета при Национальном агентстве по предупреждению коррупции Александра Дрик приехала в Харьков на очередную сессию горсовета, чтобы прямо спросить у чиновника о его доходах.
Главная претензия к Андрееву – сокрытие данных в декларации об имеющихся средствах в валюте. Директор «ХТС» задекларировал 291 698 гривен в доходной части и в то же время указал, что дал в долг КП «Харьковгорлифт» 100 000 долларов. Происхождение валюты неизвестно.
«У відповідь, на жаль, я не почула зрозумілого пояснення, а отримала штовханину, тобто, по суті — фізичне насилля проти людини, яка має право дізнатися цю інформацію», — рассказала общественница.
В сентябре «Громадський люстраційний комітет» внес информацию о четырех харьковских чиновниках, которые оставили сомнительные данные в декларациях. Среди подозреваемых — упомянутый Сергей Андреев, директор «Харьковводоканала» Виталий Панов, и.о. первого зама главы Государственной аудиторской службы Станислав Косинов и начальник Госэкоинспекции в Харьковской области Артем Георгиян.
По словам Александры Дрик, уточнять у чиновников происхождение их доходов важно именно напрямую, ведь часто они путаются в показаниях, чем и подтверждают нарушения антикоррупционного законодательства.
В 2018 году Украина должна получить третий транш финансовой помощи от Европейского Союза. Но для этого важно выполнить требования по проведению антикоррупционной реформы.
«В контексті НАЗК — це незалежність органу. В контексті електронного декларування — це кількість перевірених декларацій і, що набагато важливіше, кількість висунутих підозр на підставі результатів таких перевірок, — объясняет Дрик. — За рік роботи орган не став незалежним, що призвело до того, що НАЗК не перевірило і сотні декларацій, жодної підозри не було оголошено. Фактично це означає, що Україна не виконала своїх зобов’язань за цим міжнародним договором з ЄС».
Кроме того, чиновники пренебрегают правилами подачи деклараций. По данным представителя «Харьковского антикоррупционного центра» Владимира Рысенко, госслужащие «забывают» указывать свое место жительства, жилье детей, которые находятся за границей, не обновляют данные о доходах и подарках.
«Депутат облради Анатолій Русецький подав до декларації суттєві зміни — про придбання автомобіля вартістю біля трьох мільйонів гривень через два місяці після того, як він його придбав, тобто зі значним перевищенням строків. При цьому НАЗК взагалі не звертає увагу на те, що в його декларації кошти на придбання цього автомобіля відсутні», — отмечает Рысенко.
Уже на суде депутат заявил, что у него на протяжении двух месяцев не было доступа к Интернету. Так чиновник объяснил задержку в предоставлении данных. По информации "Харьковского антикоррупционного центра", суд принял сторону Русецкого и освободил его от административной ответственности.
«Ці посадовці й далі відчувають себе абсолютно безкарними. Така ситуація складається у зв'язку з тим, що немає жодних юридичних наслідків для тих, хто подав декларації. Чи не єдиним інструментом на сьогодні залишається суспільний тиск, за допомогою якого ми можемо вимагати від посадовців бути підзвітними», — считает Александра Дрик.
ПІДПИШІТЬСЯ НА TELEGRAM-КАНАЛ НАКИПІЛО, щоб бути в курсі свіжих новин