Замминистра культуры Тамара Мазур на публичной дискуссии с Евгением Нищуком и харьковчанами рассказала, почему Министерство культуры никак не может повлиять на решение горсовета установить на площади Свободы скандальную стелу.
По словам чиновницы, ведомство признает, что блиц-конкурс на новый памятник знак прошел с нарушениями. Но так как этот проект готовится за счет местного бюджета по заказу харьковского горсовета, у министерства нет полномочий вмешаться в действия властей.
«Закон передбачає тільки один спосіб скасування такого конкурсу: або місцева рада сама відміняє своє рішення, або в судовому порядку, якщо місцева рада його не хоче відміняти. Іншим чином Міністерство культури не може вплинути. Якщо б у вашому місті були затверджені історичні ареали, був історико-архітектурний опорний план, якого, на сьогоднішній день, на жаль, немає, тоді б встановлення такого монументу потребувало би погодження з Міністерством культури і це, можливо, було би ще одним фільтром на шляху до появи цього монументу», — объяснила Тамара Мазур.
Что касается историко-архитектурного опорного плана, то оказывается, у Харькова он уже есть, но в свое время его отозвали из Министерства для доработки.
«Ми попросили ще раз направити його нам на експертизу, щоб фахівці подивилися, які зауваження є критичними. Можливо, його треба мінімально доопрацювати, і він міг би стати гарною основою для захисту історичного середовища у вашому місті», — порекомендовала заместительница министра.
Отдельно Мазур выделила особенности внесения памятников в реестр национального наследия. Сюда относятся старые постройки, исторические ареалы. По ее словам, министерство единолично не принимает решение, относить ли какой-либо памятник или местность к культурному наследию государства. Для этого существует целая процедура: местный орган охраны культурного наследия должен подготовить в Минкультуры специальное заявление. Направить его также может общественная организация, которая занимается подобной работой, или же Украинское общество охраны памятников истории и культуры. Затем документ утверждает экспертная комиссия. И только после этого министерство может рассмотреть вопрос о внесении того или иного объекта в госреестр.
«Що стосується захисту вашої площі, як на мене, гарним варіантом було би включення її до реєстру за категорією національного або місцевого значення, тобто площі як пам’ятки містобудування. Ми маємо такі приклади в Києві, коли вся вулиця Хрещатик є пам’яткою містобудування національного значення. Відповідно, всі містоперетворення в межах цієї вулиці здійснюються за дозволом центрального органу і прописані певні режими для цих перетворень, які обмежують ту чи іншу діяльність, — продолжила Мазур. — Можливо, в Харкові це був би так само вихід, в тому числі з встановленням монументу, тому що тоді діяли б зовсім інші правила і обмеження щодо будь-яких змін в межах цієї площі».
После завершения встречи активисты передали министру резолюцию с предложениями касаемо площади Свободы и других памятных мест. В частности, общественники настаивают на скорейшем внесении территории площади и Госпрома в список наследия ЮНЕСКО, просят создать архитектурную полицию и предотвращать незаконное изменение целостности исторических территорий.
Полный текст резолюции, переданный министру культуры Украины
ПІДПИШІТЬСЯ НА TELEGRAM-КАНАЛ НАКИПІЛО, щоб бути в курсі свіжих новин