Харьковские юристы о защите разоблачителей информации - Накипіло
Події

Харьковские юристы о защите разоблачителей информации

Бывают случаи, когда студенты не рассказывают о вымогательстве в своем университете, боясь, что их отчислят. А медперсонал больницы не говорит о коррупции в своем отделении, опасаясь увольнения. Чтобы избежать подобного, харьковские юристы разработали законопроект «О защите разоблачителей информации».

По словам авторов проекта, подобная инициатива может в будущем предотвратить массу негативных событий в обществе.

«У Харкові вже є приклад, коли 35 осіб постраждали від неякісних спиртих напоїв. І якби серед цього ланцюжка людей, які брати участь у виробленні і транспортуванні алкоголю, була б людина, яка повідомила про цю небезпеку, то мабуть, ми бачили б цих людей живими. Отже, цей законопроект підвищує ризик для людей, які можуть бути покарані за неправомірні дії», — рассказывает Елена Шостко, доктор юридических наук, профессор, глава совета общественной организации «Всеукраинская лига юристов против коррупции».

DSC 2593

Разработанный закон защищает не только тех, кто может сообщить о коррупционных правонарушениях. Он касается и тех, кто знает о злоупотреблениях коллег на своем посту, которые могут представлять угрозу для жизни других.

Впервые в украинском законодательстве заговорили о защите разоблачителей информации, ссылаясь на ст. 11 Закона «О доступе к публичной информации». Согласно документу человек освобождается от ответственности даже за разглашение данных с ограниченным доступом. Однако, по мнению адвокатов, конкретных механизмов или методов защиты тогда не прописали, на чем и сделали акцент авторы нового законопроекта.

«Зокрема ми можемо говорити про досудовий механізм захисту, коли створюється спеціальний державний орган і надає відповідний статус викривачу. Цю людину відповідно до наказу цього ж органу повинні відновити на посаді, якщо її звільнили з надуманих причин, або надати грошову компенсацію», — объясняет кандидат юридических наук, одна из авторов законопроекта Оксана Нестеренко.

Подобный закон уже действует в странах Европы, а также в Австралии. Например, в Боснии и Герцеговине существует практика досудебной защиты разоблачителей. Желающий поделиться важной информацией может обратиться в специальное агентство и получить сертификат, подтверждающий его статус.

«Таким чином, до закінчення судової справи людину, наприклад, не можна буде звільнити з місця роботи. В Боснії завдяки цьому люди вже змогли відновитися на робочiх місцях після переслідувань. Це не лише допомагає зберегти кошти, які шахраї забирали в держави, це важливий сигнал усьому суспільству, що в разі корупційних дій вони будуть викриті», — уточняет Оксана Нестеренко.

DSC 2591

Своим опытом защиты разоблачителей информации поделилась исполнительный директор неправительственной организации Blue Print for Free Speach Сьюлет Дрейфус. 

«Що стосується австралійського досвіду, то в нас є закон про захист прав викривачів, які звертаються саме до журналістів. При цьому викривачі інформації не повинні думати, що в них є достатньо інформації, щоб піти до суду і виграти цю справу. Дуже важливо те, що в вашому законі прописаний поріг впевненості викривачів інформації», — говорит Сью.

5 октября Комитет Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции рассмотрит этот документ.

ПІДПИШІТЬСЯ НА TELEGRAM-КАНАЛ НАКИПІЛО, щоб бути в курсі свіжих новин

ПІДПИШІТЬСЯ НА TELEGRAM-КАНАЛ НАКИПІЛО

Оперативні та перевірені новини з Харкова