У Кернеса появился новый заместитель  - Накипіло
Події

У Кернеса появился новый заместитель 

Теперь у мэра Харькова 11 заместителей.

Олег Дробот назначен заместителем городского головы Геннадия Кернеса по вопросам цифровой трансформации. Соответствующее решение единогласно поддержали депутаты во время сессии горсовета 27 ноября.

Олег Дробот. Скриншот трансляции сессии горсовета.

По словам мэра, одним из направлений работы нового зама станет реализация проекта «Государство в смартфоне» — создание единой электронной системы предоставления услуг населению. 

Во время обсуждения вопроса депутат Игорь Черняк подчеркнул, что Дробот станет 11-м заместителем Кернеса. 

«”Держава у смартфоні” реалізується в рамках діджиталізації, яка передбачає перш за все скорочення видатків. У нас у бюджеті, за який ми проголосували, адміністративні видатки на утримання операторів у наступному році зростуть на 175 мільйонів. Але моє питання в іншому. Ми зараз голосуємо за 11-го заступника <...> Чи правильно я розумію: якщо Дробот впорається з обов’язками щодо цифрової діджиталізації, то вже найближчим часом ми можемо очікувати, що у вас заступників стане менше», — обратился к Кернесу Черняк.

Городской голова ответил утвердительно.

«Так, правильно. Ми будемо ще кілька разів звертатися до змін до бюджету міста, визначатимемо видатки, ви будете бачити, які гроші будуть направлені на створення цієї (електронної — ред.) системи. Дробот вже працює в цьому напрямку», — добавил Кернес.

Олег Дробот с 2016 года возглавляет Департамент регистрации и цифрового развития Харьковского горсовета.

UPD. Департамент цифровой трансформации займется также оптимизацией работы коммунальных предприятий. Об этом сообщил Кернес в ответ на вопрос Черняка о доходах КП. По словам депутата, 75 городских КП приносят в бюджет города всего 20 миллионов гривен.

«Ми зробимо цю програму. І ті підприємства, які неприбуткові, будемо щось робити, щоб змінити ці показники», — добавил мэр.

ПІДПИШІТЬСЯ НА TELEGRAM-КАНАЛ НАКИПІЛО, щоб бути в курсі свіжих новин

ПІДПИШІТЬСЯ НА TELEGRAM-КАНАЛ НАКИПІЛО

Оперативні та перевірені новини з Харкова

X