Активисты общественной организации «Пісочинська Альтернатива» выступили против газеты Песочинского поселкового совета Харьковской области. Общественники подали в суд на издание «Пісочинські вісті», которое выпускают на деньги местного бюджета. По мнению истца, при подготовке материалов и распространении газеты поссовет нарушил несколько Законов Украины о СМИ. А именно – несколько выпусков рассказывали о деятельности местного депутата Олега Чернобая и его семьи. Дело закрыли и не возобновили, несмотря на жалобу в апелляционный суд.
Как рассказал представитель организации Павел Нетеса, в одной из газет 24 раза упоминалось имя депутата, пару раз написали о его брате Андрее Чернобае, по одному разу вспомнили деятельность их отца Александра Чернобая и фонда, которым руководит жена Олега Чернобая.
«Мушу нагадати, що це було влітку 2015-го. Це було літо перед черговою виборчою кампанією в органи місцевої влади. Ми підрахували, яку ж площу було приділено в газеті саме Олегу Чорнобаю — виявилося більше ніж 67 %. Тому вважати, що газета подає збалансовану інформацію про діяльність селищної міської ради, окремих її представників, комунальних підприємств не можна — бо вона присвячена цілком одній людині, а точніше, одній родині», — считает Павел Нетеса.
Активист обратился с официальными запросами в поселковый совет с просьбой объяснить, почему откровенная реклама депутата печатается за деньги местного населения. На это ему ответили, что издание газетой не является, а числится как информационный бюллетень, поэтому законы о СМИ здесь не действуют.
«Квоти для висвітлення діяльності депутата були перевищені. Також був порушений закон про друковані ЗМІ, тому що відповідно до вимог цього закону кожен друкований ЗМІ повинен мати державну реєстрацію і розповсюджуватись тільки після неї. На мою думку, Пісочинська селищна рада не виконала вимоги до цього закону, бо самостійно змінила вид видання з газети на бюлетень і не повідомила державного реєстратора про це», — говорит местный житель.
Павел Нетеса решил подать иск против неправомерной работы издания. Дело рассматривалось в Харьковском районном суде с 1 марта по 17 октября 2016 года. Правоту активиста не признали. Тогда общественник попытался оспорить решение суда в Апелляционном суде, однако дело осталось без рассмотрения.
«Ця ситуація дуже показова. Кожна селищна та міська рада мають можливість маніпулювати вибором громади. Тільки про одну людину йшла мова у декількох випусках. Це була його реклама. Якщо б він випускав цю рекламу за свої гроші, жодного заперечення від нас не було б. Але всі суди, ані першої інстанції, ані другої взагалі не стали розбиратися, за чиї гроші випущені ці бюлетені. Якщо вони випускалися за гроші платників податків, то принаймні це має відповідати вимогам закону, а не бути передвиборчою агіткою однієї людини», — уверена представитель Харьковской правозащитной группы Людмила Клочко.
По информации депутата Харьковского районного совета Артема Фисуна, на печать одного выпуска такой газеты тратится от 14 до 16 тыс. грн. Всего на протяжении года выходит пять-шесть выпусков, то есть в среднем за все экземпляры жители Песочина платят из своего кармана более 80 тыс. грн в год.
Павел Нетеса заверил: останавливаться на этом он с коллегами не намерен. В ближайшее время общественники продолжат добиваться правды в высших судебных инстанциях.
ПІДПИШІТЬСЯ НА TELEGRAM-КАНАЛ НАКИПІЛО, щоб бути в курсі свіжих новин