Суд отправил Порошенко под личное обязательство (обновлено) - Накипіло
Події

Суд отправил Порошенко под личное обязательство (обновлено)

  • Анна Мясникова
  • скриншот со стрима hromadske
  • 19 січня 2022

Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения Петру Порошенко. Пятого президента и действующего нардепа подозревают в госизмене по делу о покупке угля из временно оккупированных территорий Украины.

Судья Соколов не удовлетворил просьбу прокуратуры поместить подозреваемого под стражу с альтернативой залога в миллион гривен и назначил меру пресечения в виде личного обязательства. Порошенко должен сдать паспорт для выезда за границу.

Судебное заседание началось еще 17 января. После четырех часов пребывания в совещательной комнате судья все же не объявил решение и перенес заседание на два дня.

Схватки под судом

Перед началом заседания 19 января возле Печерского суда, произошли столкновения между правоохранителями и сторонниками Порошенко.

Правоохоронці намагалися відтіснити активістів від наметів, де ті планували роздавати теплий чай і бутерброди, пише ВВС News Україна. У коментарі «Інтерфакс-Україна» у поліції Києва повідомили, що мітингувальники хотіли підпалити бочки, щоб зігрітися, але правоохоронці не дозволили цього зробити. У поліції додали, що як такого протистояння не було, нікого не затримували.

Правоохранители пытались оттеснить активистов от палаток, где те планировали раздавать теплый чай и бутерброды, пишет BBC News Украина. В комментарии «Интерфакс-Украина» в полиции Киева сообщили, что митингующие хотели поджечь бочки, чтобы согреться, но правоохранители не позволили этого сделать. В полиции добавили, что как такового противостояния не было, никого не задерживали.

Справа про купівлю вугілля з окупованих територій

Петро Порошенко виїхав з України 17 грудня 2021 року, перед цим слідчі Держбюро розслідувань намагалися вручити йому повістку. Нардеп заявляв, що поїздка біла запланована. За даними ж ДБР, квиток на літак він придбав уже після інциденту зі слідчими.

У грудні 2021 року ДБР оголосило підозру Порошенку в державній зраді, фінансуванні тероризму та сприянні діяльності терористичної організації. Якщо його провину доведуть у суді, йому загрожує до 15 років ув'язнення з можливою конфіскацією майна.

За версією слідства, Петро Порошенко спільно з нардепом та лідером «ОПЗЖ» Віктором Медведчуком, бізнесменом Сергієм Кузярою та ексміністром енергетики й вугільної промисловості Володимиром Демчишиним у 2014–2015 роках організували купівлю вугілля у підприємств, підконтрольних терористичним організаціям «Л/ДНР». За 2015 рік, за підрахунками ДБР, із держбюджету було перераховано окупантам не менш як 205 мільйонів 391 тисячу гривень, не рахуючи сплачених готівкою коштів.

Дело о покупке угля с оккупированных территорий

Петр Порошенко уехал из Украины 17 декабря 2021 года, перед этим следователи Госбюро расследований пытались вручить ему повестку. Нардеп заявлял, что белая поездка запланирована. По данным же ГБР, билет на самолет он купил уже после инцидента со следователями.

В декабре 2021 года ГБР объявило подозрение Порошенко в государственной измене, финансировании терроризма и содействии деятельности террористической организации. Если его вина будет доказана в суде, ему грозит до 15 лет заключения с возможной конфискацией имущества.

По версии следствия, Петр Порошенко совместно с нардепом и лидером «ОПЗЖ» Виктором Медведчуком, бизнесменом Сергеем Кузярой и эксминистром энергетики и угольной промышленности Владимиром Демчишиным в 2014–2015 годах организовали покупку угля у предприятий, подконтрольных террористическим организациям «Л/ДНР». За 2015 год, по подсчетам ГБР, из госбюджета оккупантам перечислили более 200 миллионов гривен.

ПІДПИШІТЬСЯ НА TELEGRAM-КАНАЛ НАКИПІЛО, щоб бути в курсі свіжих новин

ПІДПИШІТЬСЯ НА TELEGRAM-КАНАЛ НАКИПІЛО

Оперативні та перевірені новини з Харкова