Вятрович предостерегает Кернеса от переименования проспекта в честь маршала Жукова - Накипіло
Без категорії

Вятрович предостерегает Кернеса от переименования проспекта в честь маршала Жукова

  • София Рогожина
  • Игорь Лептуга
  • 10 травня 2019

Украинский институт национальной памяти предупредил мэра Харькова Геннадия Кернеса о незаконности намерений переименовать проспект Петра Григоренко в честь маршала Георгия Жукова. Об этом на странице в Facebook написал председатель УИНП Владимир Вятрович.

«Возможное присвоение любому объекту права собственности (объекту топонимики) в городе Харькове имени Георгия Жукова будет противоречить требованиям части шестой статьи третьей Закона Украины «О присвоении юридическим лицам и объектам права собственности имен (псевдонимов) физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий»», – прокомментировал Вятрович.

Глава института также пригрозил мэру города обращением в Генпрокуратуру, если объекту присвоят имя советского военачальника.

«...Украинский институт национальной памяти будет обращаться в Генеральную прокуратуру Украины о признании соответствующих действий неправомерными, отмене соответствующих решений в порядке и привлечения виновных лиц к ответственности. Обращаем также внимание на то, что согласно части второй статьи 4361 Уголовного кодекса Украины действия по распространению и публичному использованию символики коммунистического тоталитарного режима, совершенные лицом, которое является представителем власти, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без такой», – подчеркнул Владимир Вятрович.

Харьковский горсовет прокомментировал заявление Вятровича так:

«Какому-то каналу Геннадий Адольфович уже это комментировал, или радио... Он сказал , что обычно люди, которые желают кому-то сесть в тюрьму,  оказываются там сами» — рассказал «Медиапорту» директор Департамента по делам информации и связям с общественностью Юрий Сидоренко.

Сегодня в горсовете состоялось очередное заседание городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды. Вопрос о переименовании проспекта Григоренко не рассматривался.

8 мая мэр города поддержал петицию о переименовании проспекта Петра Григоренко в проспект маршала Жукова .

ПІДПИШІТЬСЯ НА TELEGRAM-КАНАЛ НАКИПІЛО, щоб бути в курсі свіжих новин

ПІДПИШІТЬСЯ НА TELEGRAM-КАНАЛ НАКИПІЛО

Оперативні та перевірені новини з Харкова