Развитие туризма в Мерефе. Что для этого нужно?

Город Мерефа в Харьковской области победил в конкурсе картирования местных громад. Краеведы, историки и общественные активисты определят слабые и сильные стороны Мерефы для дальнейшей разработки стратегии развития города. Картирование коснется туристического, рекреационного и культурного направлений.

Зачем понадобилось картирование?

По мнению администраторки проекта, главы организации «Наш дім — Мерефа» Татьяны Селезневой, развитие туристического бизнеса даст городу новые рабочие места, в том числе и для людей с инвалидностью (продажа сувенирной продукции). Но это не единственная цель программы.

DSC_3346

«Картування допоможе зменшити міграцію людей до Харкова. Здебільшого проблема працевлаштування у нас полягає в тому, що більшість мереф’ян працюють у Харкові, після закінчення університету не повертаються у місто», — рассказывает Татьяна Селезнева.

Мерефа как исторический город

Инициативная группа считает, что у Мерефы есть все шансы стать туристически привлекательным местом для харьковчан и даже иностранцев, ведь это город с многовековой историей.

DSC_3353

«Історія нашого міста нараховує приблизно 400 років і залишила неабиякий слід в житті нашої країни. На превеликий жаль, з далеких часів зберіглося небагато: не залишилося ані фортець, ані історичних будинків, в якихй проживали наші відомі діячі. Виникала ідея, що можна зробити реконструкцію деяких частин тих споруд, щоб люди могли побачити, якими ж вони були. Наприклад, Мереф’янську фортецю, яка існувала з 30-х років XVII століття аж до кінця XVII століття», — говорит участник проекта, историк, почетный гражданин Мерефы Владимир Воронов.

Проблемы с реконструкцией

Чтобы привести в порядок исторические постройки, городу нужны деньги на ремонт. По данным завотдела образования, культуры, спорта и туризма Мерефянского горсовета Руслана Дейнека, в 2017 году средств на реконструкцию зданий не предусмотрено.

«Але у нас є програма культурно-мистецького розвитку у місті, в якій ми заклали можливість підтримки проектів, котрі могли б бути спрямовані і на ці питання також. Для того, щоб зрозуміти хоча б межі фінансування, треба мати план: скільки і чого нам треба буде зробити, та визначитися з місцями», — обьясняет депутат.

DSC_3365

По его словам, не все постройки реально восстановить полностью, не затронув современную часть города.

«Якщо говорити про Красну церкву, яка була колись в центрі міста, то її фактично неможливо відродити на тому ж місці. Необхідно буде повністю знести кіноцентр “Спутник”, зайняти півплощі міської, бо вони з’явилися тільки через те, що зруйнували на тому місці храм», — продолжает Руслан Дейнека.

Понимая все сложности финансирования реконструкций, местный горсовет хочет воссоздать утраченные памятники архитектуры в виде макетов.

DSC_3360

«За кордоном невеличкі міста або села продумують свої “фішки”, щоб залучити туристів. У нас, у Мерефі, є справжній історичний герой — Іван Сірко. Тому обов'язково потрібно, розвивати цей напрямок, щоб люди з усього світу їхали до нас знайомитися з історичними особистостями. Картування буде корисним і для ефективного управління містом, і для його культурного розвитку», — добавляет участница проекта, директорка общественной организации «Енергія миру» Татьяна Суханова.

Ее организация на протяжении года занимается электронным картированием. К сотрудничеству привлекли специалиста с авторской программой, который поможет создать электронную версию карты. Результаты презентуют весной 2018 года.

Похожим проектом занялись жители Изюма. На своей онлайн-карте они отобразят особенности территории, туристические объекты, здания, ландшафты, места городские ареалы с большим потенциалом и районы, где может быть небезопасно.

Проект реалізується в межах проекту «Містки громадської активності», що фінансується Європейським Союзом та впроваджується ВГО «Українська бібліотечна асоціація» з ГО «Центр культурного менеджменту»(Львів), Благодійним фондом «Допомогаємо» (Дніпро) та Фондом розвитку інформаційного суспільства (Варшава).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ещё по теме:

О создании «Общества благоустройства еврейского кладбища» в 1910 году

Фейк: во Львове русский язык под запретом

Будь в курсе №70

«Как я стала украинской мусульманкой»

От торговли овощами до масок на Burning Man. История харьковчанина

опубликовано

11 июля 2017

текст

Алена Нагаевщук

фото

Игорь Лептуга

просмотров

974

поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: