Поющие террасы "запоют" на Ивана Купала - Накипіло
Відео

Поющие террасы «запоют» на Ивана Купала

7-8 июля на территории архитектурной памятки Поющие террасы в селе Городное Краснокутского района пройдет фестиваль «Яры — 5 лет! Гуляем на Купала», приуроченный к пятой годовщине группы «Яры».

«Це буде Івана Купала — найкращий захід, який відбувається протягом літа. Один із найкращих. Він зараз дуже поширено відбувається. Основна тенденція — відійти від так званого „Дня Нептуна“ в розумінні Івана Купала все ж таки до традиційного свята Купала», — поясняет Николай Пазыч, инициатор мероприятия и лидер группы «Яры».

По его словам, этот фестиваль — своеобразный творческий отчет перед слушателями за пять лет работы группы.

«Наш гурт досліджує традиції місцевості, ми збираємо пісні, обряди, бабушок, які ще пам’ятають ці традиції. Ми оброблюємо ці пісні на сучасний лад, у рок-обробці, і показуємо це поки що на українському рівні, але будемо працювати над тим, щоб показати більш широкій аудиторії. Можливо, Європа, а потім — світ», — отмечает Сергей Кошик, барабанщик группы «Яры» и координатор мероприятия.

Вторая часть программы — современные этнические мотивы. На Поющих террасах выступит полтавская группа «Онейроид», которая играет в стиле этно-рок.

Во время феста пройдет мастер-класс по приготовлению каши крупцы от Елены Щербань, телеведущей программы «Перший на селі», а еще гости попробуют себя в плетении  венков, которіми потом украсят купальское дерево. Кульминацией традиционного празднования Ивана Купала станет купальский костер.

Организаторы отмечают, что мероприятие не является массовым, а направлено на аудиторию, которой интересны живая музыка, традиции, история, а также туристические места Краснокутского района.

«Наша мета з ініціаторами-організаторами — вибудувати, щоб така подія не була ситуативною, щоб вона не була лише раз на певну кількість років, коли є можливість або коли вона буде включена у якусь програму адміністрації — чи буде фінансування, чи не будуть — завжди у нас на цьому все зациклюється. Ми хочемо зробити це брендом, фішкою, щоб цей фестиваль постійно проходив і навіть уже є певні напрацювання, щоб на наступний рік більш масштабніше його починати але починаємо з маленького», — отмечает Павел Бабенко, заместитель главы совета всеукраинской федерации работодателей в сфере туризма, советник краснокутского сельсовета.

Мероприятие начнется в 17:00 и закончится в первой половине дня 8 июля путешествием по Национальному природному парку.

Для тех, кто планирует остаться на весь фестиваль, есть возможность переночевать в палаточном городке или в поселке Тихий Кут.

Добраться до Поющих террас можно автобусом Харьков-Краснокутск от Центрального рынка. Рейсы каждые полчаса. Для тех, кто планирует ехать вечером, есть возможность заказать автобус у организаторов мероприятия.

Вход свободный.

ПІДПИШІТЬСЯ НА TELEGRAM-КАНАЛ НАКИПІЛО, щоб бути в курсі свіжих новин

ПІДПИШІТЬСЯ НА TELEGRAM-КАНАЛ НАКИПІЛО

Оперативні та перевірені новини з Харкова

X