Музыканты «Лінії Маннергейма» презентовали клип, снятый в зоне АТО - Накипело
Видео

Музыканты «Лінії Маннергейма» презентовали клип, снятый в зоне АТО

Харьковский музыкальный проект «Лінія Маннергейма» представил дебютное видео на песню «Де твоя лінія?».

Съемки проходили непосредственно на линии разграничения — в Счастье и Станице Луганской. Музыканты-участники проекта Сергей Жадан, Олег Каданов и Евгений Турчинов часто выступают в этих городах, поэтому линия фронта для них не просто символическая метафора — это грань, которую чувствуешь физически.

«Відео на цю пісню — про ті питання, які виходять суто поза межі музики та естетики. Вони стосуються нашого повсякденного вибору. Ми знімали відео там, де лінією фронту виступає Сіверський Донець. Це певна лінія, яка зараз розколює країну. Вона проходить між двома частинами: одна окупована, а інша — контролюється Україною. Для нас це дуже важлива межа. Рубіж не стільки політичний або ідеологічний, скільки життєвий», — сказал участник группы Сергей Жадан.

DSC_9903

По его словам, выбор локаций не связан с какой-либо политической конъюнктурой. Лично для Жадана эти места — часть жизни.

«Відео завершується великою панорамою з боку Старобільська на Щастя, і видно правий берег Дінця. Це та територія, яка сьогодні не контролюється Україною. Я пам’ятаю цей краєвид скільки й самого себе. Коли ми приїжджали з батьками в Луганськ, ми бачили цю панораму. Для мене вона була панорамою щастя», — вспоминает музыкант.

Проект появился год назад, а на прошлой неделе музыканты выпустили первый альбом. Над клипом на песню «Де твоя лінія?» они работали около месяца. Видеоработа — яркий пример творческого объединения художественного материала и социального содержания. Клип получился жестким и достаточно реалистичным. По словам Жадана, сейчас важно говорить о культурной составляющей в зоне АТО.

«З одного боку, у нас багато хто з музикантів їздить в зону АТО, а з іншого, якогось продукту звідти не так багато. Але це важливо: свого часу це буде свідчення того, що відбувалося у нас на сході. І треба навіть в таку художню творчість вносити елементи фактажу та документалістики», — отметил Сергей Жадан.

DSC_9932

Клип создан в сотрудничестве с журналистами медиагруппы «Накипело». Съемочной командой видео выступили:

Наталья Курдюкова, режиссерка;

Сергей Клепица, оператор-постановщик;

Глеб Тимошенко, помощник режиссера;

Кирилл Гончар, оператор;

Иван Горб, монтажер;

Дмитрий Следюк, оператор воздушных съемок;

Олег Абрамичев, актер;

Виктор Дьяченко, актер;

Михаил Никипелов, фотограф.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе свежих новостей.

ПОДПИШИТЕСЬ НА TELEGRAM-КАНАЛ НАКИПЕЛО, чтобы быть в курсе свежих новостей.

ПОДПИШИТЕСЬ НА TELEGRAM-КАНАЛ НАКИПЕЛО

В случае массовых потасовок на улицах города мы вас оповестим

X