В декабре закончился четырехмесячный проект «Усвідомлений вибір». Его задача — объяснить жителям города Изюм Харьковской области суть переименования улиц в рамках декоммунизации. Инициативу поддержал международный фонд «Відродження», который помогает реализовывать подобные проекты. Они же и обратили внимание на идею изюмских активистов.
В чем суть проекта?
«Цей проект був спрямований не просто на інформування громадян щодо зміни назв, також була організована робота з громадою — опитування різних соціальних груп населення — це дуже важливо. На жаль, питання перейменування вулиць в рамках декомунізації іноді призводить до конфліктів не просто політичних, а я б сказала, ідеологічних, відбуваються конфлікти в громаді. Цей проект натомість веде до згуртованості», — считает руководитель Восточноукраинского представительства Международного фонда «Відродження» Елена Рассказова.
Опросы проводились в соцсетях и непосредственно на переименованных улицах и проспектах. Так общественники выяснили: многие местные жители не знали ни истории нового названия улицы, ни фактов
о старом названии. Да и в целом об истории своего города им мало что известно.
"У нас спочатку було багато критики на декомунізацію, ніби на родину будуть додаткові витрати, бо доведеться змінити адресу у паспорті або в юридичній фірмі теж змінити дані. Це викликало ком невдоволень. Ми до цього проекту проводили народне віче з запропонованими назвами вулиць, і більшість із них підтримала місцева влада. Однак, вони хотіли більш нейтральні варіанти, на зразок «Клубничная», «Дорожная», — рассказывает глава организации «Ізюмський шлях» Николай Адиханян.
Нестандартные названия улиц в Изюме с начала года резво обсуждались в соцсетях и СМИ. Например, бывшая улица Артема теперь носит имя Виктора Цоя, улицу Францева переименовали в улицу Булгакова, а улицу Сакко и Ванцетти – в улицу Владимира Высоцкого.
В рамках своей инициативы активисты разработали разъяснительные таблички с основными фактами о новом названии: в честь кого/чего она теперь называется. Разместили их рядом с обновленными вывесками.
«Дуже погано, коли людині байдуже до перейменування, але ми маємо зрозуміти, що ті люди, яким зараз байдуже, це якраз ті, хто кілька місяців тому категорично не сприймали або навіть агресивно ставились до декомунізації», — объясняет руководитель проекта «Усвідомлений вибір» Виталий Носачев.
Активисты: В Изюме люди ничего не понимали в декоммунизации
По его словам, в Изюме мало что сделали для информирования граждан о декоммунизации. Доходило и до комичных ситуаций.
«Багато наших співмешкінців дізнались про перейменування з платіжок. Це реальний факт», — говорит Виталий.
Последние данные опросов показали, что граждане стали лучше разбираться в процессе переименования, а именно в законодательном, идеологическом и историческом аспектах (в июле — 19% знающих, декабрь—25%). По мнению организаторов, желательно, чтобы их опыт переняли не только Харьковская, но и другие области.
ПІДПИШІТЬСЯ НА TELEGRAM-КАНАЛ НАКИПІЛО, щоб бути в курсі свіжих новин