Курсантки Нацгвардии теперь могут выполнять обязанности часовых - Накипело
Події

Курсантки Нацгвардии теперь могут выполнять обязанности часовых

Девушки получили такую возможность впервые в истории. 


Это стало возможным благодаря Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин при прохождении военной службы в Вооруженных силах Украины и других военных формированиях».

К новым обязанностям приступили шесть курсанток четвертого курса. Их обязанности ничем не будут отличаться от обязанностей курсантов-мужчин. Девушки будут вооружены и смогут открыть огонь в случаях, предусмотренных Уставом гарнизонной и караульной службы.

«Виконують завдання на посту, відпрацьовують ввідні у вартовому приміщенні, які дозволять їм виконувати обов'язки при різних надзвичайних ситуаціях: при нападі на вартове приміщення, нападі на пост, у разі виникнення пожежі чи стихійного лиха. Також курсантки виконують обов'язки чатового щодо охорони об'єктів Академії», — отмечает начальник курса капитан Александр Прозвонюк.

По словам курсантки Кристины Перепелицы, специфика службы в Нацгвардии все больше меняется в пользу гендерного равенства.

«Допущення курсанток до вартової служби є вимогою часу. З вуст курсантів часто лунала фраза, що ми не були вартовими та не знаємо, як це складно. Відтепер їхні слова є недоцільними. За моїми спостереженнями, життя курсанток в Академії з кожним роком стає дедалі схожим на життя курсантів. Не здивуюся, якщо через 2-3 роки дівчата будуть перебувати в повній рівності з хлопцями», — сказала девушка.

ПІДПИШІТЬСЯ НА TELEGRAM-КАНАЛ НАКИПІЛО, щоб бути в курсі свіжих новин

ПІДПИШІТЬСЯ НА TELEGRAM-КАНАЛ НАКИПІЛО

У разі масових заворушень на вулицях міста ми вас повідомимо

X