«ДНК» — это совместный проект семерых ярких представителей современной украинской литературы. Подготовкой книги занимались Сергей Жадан, Юрий Винничук, Андрей Кокотюха, Ирена Карпа, Владимир Рафеенко, Алекандр «Фоззи» Сидоренко и Макс Кидрук. Основную идею-лейтмотив придумал Сидоренко, а «спродюсировал» сборник Жадан — именно он заинтересовал всех авторов концепцией и предложил собрать свои работы под одной обложкой.
«Про що ця книга? Це книга про нас, про українців. Ідея була така: взяти історію одного українського роду протягом 150 років — з кінця 19-го століття і до другої половини 21-го — і подивитися, чим жили українці. Зрозуміло, що вони жили не на одному місці, хоча починається історія тут, в Харкові — й героїв кидає по світу», — Сергій Жадан.
«ДНК» — это книга о связи между поколениями, памяти, которая передается потомкам, об отдельно взятой семье на фоне больше чем 150 лет перемен в мире. Главный герой, молодой парень, участвует в эксперименте: благодаря расшифровке генома он может лично пережить воспоминания из жизни своих предков. Каждая из семи историй-воспоминаний написана разными авторами и отражает разные эпохи.
«Задум прийшов зі старого спогаду. Колись у вісімдесятих я лежав у Харкові у лікарні, і один хлопець у моїй палаті вихвалявся, що у його селі був ядерний вибух, а я навіть тоді не знав, що у Харківській області був полігон — та й хто знав. І коли ми починали писати книгу, я одразу сказав собі, що забираю період шістдесятих-сімдесятих років. Ми обирали найяскравіші випадки, щоб через них передати історичні особливості епох», — рассказал Фоззи.
В книге столкнулись самые яркие эпохи — борцам за независимость страны наследуют французские эмигранты, а следующие поколения застают испытания на ядерном полигоне в Харьковской области и войну на Донбассе.
Добавим, в Харькове презентовали английскую версию книги «Абетка моєї країни України».
ПІДПИШІТЬСЯ НА TELEGRAM-КАНАЛ НАКИПІЛО, щоб бути в курсі свіжих новин