Сергей Жадан о концерте в ХНАТОБе и своем благотворительном фонде - Накипело
Фото

Сергей Жадан о концерте в ХНАТОБе и своем благотворительном фонде

На малой сцене ХНАТОБа харьковские музыканты проведут благотворительный рок-концерт. На одной сцене выступят «Жадан и Собаки в Космосе», ШАNA, «Улица Курзу», «П@П@ КАРЛО», Борис Севастьянов. Мероприятие пройдет при поддержке фонда писателя и общественного активиста Сергея Жадана, а собранные деньги передадут детям и родственникам погибших военных. Волонтеры уже общаются с семьями бойцов, а также продолжают искать тех, кто нуждается в помощи. Кому-то не хватает бытовой техники в доме, кому-то нужны деньги на оплату жилья.

С начала вооруженного конфликта на Донбассе Жадан занимается адресной помощью как для бойцов, так и для жителей прифронтовых зон. Буквально месяц назад он с друзьями-волонтерами и музыкантами создал благотворительный фонд.

Медиапроект «Накипело» узнал у писателя, почему волонтерство пришлось оформлять официально и чем будет заниматься новая организация.

Зачем Жадану свой фонд?

Как рассказал нам Сергей, сегодня легализация такой помощи дает больше возможностей.

«Якщо в нас з’являються реквізити, організована структура, якщо ми робимо це на офіційному рівні, а не просто як аматори з вулиці, все це дає можливість вести більш широку, структуровану діяльність. Ми одразу це помітили, коли зареєструвались місяць тому. Багато людей нас підтримують, допомагають, переводять кошти, звертаються з якимись пропозиціями. Це одразу набуло якоїсь чіткості та ясності», — говорит Сергей Жадан.

Чем занимаются волонтеры? 

Среди направлений фонда — медицина, образование, культура, причем не только в Донецкой и Луганской областях. Активисты откликаются на просьбы нуждающихся в Харькове, области и других регионах.

«Скажімо, збираємося ми їхати на Схід з якоюсь ідеєю. Виникає якась пропозиція, дзвонять, просять приїхати, допомогти, збираємося і їдемо. Останній раз ми так їздили тиждень тому – були в Авдіївці, власне, коли там почалося загострення. Купили 20 газових балонів, заправили їх газом, купили кілька пічок-буржуйок, теплі речі, грілки – все це розвезли і адресно роздали тим людям, яким вони будуть потрібні, — продолжает Жадан. — Такі ж балони відвезли комунальникам Авдіївки – людям, які весь час працюють на вулиці. Вони тоді ремонтували лінії електропередачі, що були перебиті. Вочевидь, в них є державне забезпечення, вони не сидять голодні, але газовий балон — це те, де ти можеш собі щось розігріти, можеш погрітися. Військовим теж розвезли по позиціям кілька балонів».

Волонтеры используют только адресную помощь — из рук в руки, потому что не видят смысла просто перечислять куда-то деньги, не зная об их дальнейшем использовании.

В попытках объединить Слобожанщину и Донбасс 

«Зараз до нас звернувся інтернат у Костянтинівці. Вони кажуть, що працюють, світло, опалення в них є, але їм потрібні меблі м’які, у них проблеми з лінолеумом, проблеми з вікнами. Ясно, що держава може це все закрити, але скільки вона це буде робити і коли, незрозуміло. А ми можемо вирішити такі невеличкі проблеми зараз самі», — уверен Жадан.

В Константиновке ребята планируют провести концерт для детей, а следом — выступить в Изюме Харьковской области. В планах Фонда Сергея Жадана организовать в городе фестиваль «Дорога на Схід», цель которого — объединить современную Слобожанщину и Донбасс.

Сергей Жадан — писатель, общественный деятель, волонтер. Фото: Игорь Лептуга

«От ми всі говоримо про Донбас: всі їздять на Донбас, допомагають Донбасу... Зрозуміло, що чим ближче до лінії фронту, тим це важливіше. Але ми забуваємо про таку просту річ, що, скажімо, райцентри Харківщини потребують не менше нашої уваги і підтримки», — считает писатель.

Концерт: где и когда?

Благотворительный концерт пройдет 17 февраля в театрально-концертном зале (бывшая малая сцена) ХНАТОБа. Начало в 19.00. Стоимость билетов — 100-150 грн.

Подробности — на странице концерта в Facebook.

ПІДПИШІТЬСЯ НА TELEGRAM-КАНАЛ НАКИПІЛО, щоб бути в курсі свіжих новин

ПІДПИШІТЬСЯ НА TELEGRAM-КАНАЛ НАКИПІЛО

У разі масових заворушень на вулицях міста ми вас повідомимо

X