Добровольцы получат статус участника боевых действий, — принят закон - Накипіло
Події

Добровольцы получат статус участника боевых действий, — принят закон

  • Анна Мясникова
  • Виктор Пичугин, Роман Даниленков
  • 4 Грудня 2019
  • 1497

Решение поддержали 329 народных депутатов.


Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект № 2045-1, позволяющий добровольцам, участвовавшим в антитеррористической операции, получить статус участника боевых действий (УБД) и социальные гарантии. 

Согласно пояснительной записке, официальный статус теперь доступен для примерно 3 000 бойцов добровольческих отрядов, которые позже не вошли в состав Нацгвардии, Нацполиции, Вооруженных сил Украины или других силовых структур.

«Мова йде про «Українську добровольчу армію», «Добровольчий український корпус» та батальйон «ОУН». Бійці, які брали участь в антитерористичній операції на Донбасі у складі цих підрозділів, зможуть індивідуально подати відповідні документи та після їхнього розгляду комісією отримати статус. Серед необхідних документів — три свідчення побратимів. Всю надану інформацію ми будемо перевіряти індивідуально по кожному бійцю», — отметила соавторка законопроекта Анастасия Рымар.

При этом на статус УБД могут претендовать те, кто участвовал в боевых действиях на Донбассе и находился на передовой не менее 30 календарных дней (независимо от перерывов).

ПІДПИШІТЬСЯ НА TELEGRAM-КАНАЛ НАКИПІЛО, щоб бути в курсі свіжих новин

ПІДПИШІТЬСЯ НА TELEGRAM-КАНАЛ НАКИПІЛО

У разі масових заворушень на вулицях міста ми вас повідомимо

X