Бізнес на карантині. Випуск 4 - Накипіло
Партнерські матеріали

Бізнес на карантині. Випуск 4

  • Діана Руда, Анна М'ясникова
  • Діана Руда
  • 2 Травня 2020
  • 1669

Партнерський матеріал

Розпочався третій місяць, як у Харкові закрито все. Працюють лише аптеки, продуктові магазини та нелегальні підпільні підприємці. У четвертому випуску «Бізнес на карантині» говоримо про виклики часу із засновниками благодійного магазину «Ясна річ», кав'ярні «Куля», бару мексиканської їжі Escobar та шоколадні Truffle Bro.


Ірина Сальник, PR-менеджерка благодійної крамниці «Ясна річ»

Ми — соціальний бізнес, приймаємо в людей речі, які їм не потрібні, та продаємо їх за доступними цінами. У нас є не лише прямі клієнти, які приносять речі або купують їх, а й бенефіціари: 90% речей, які до нас потрапляють, ми віддаємо в різні благодійні організації та фонди.

Доки була якась невизначеність, ми працювали в масках. Як тільки вийшла постанова уряду, зачинили магазин і перестали приймати речі в людей, щоби нікого не наражати на небезпеку. Перший місяць сподівалися, що відкриємось у квітні, та коли стало зрозуміло, що ні, почали думати, як перейти в онлайн. 

Онлайн нам працювати складно, у нас специфічна група товарів: це не те, що ми зробили стандартний каталог і зафіксували все. У нас продається достатньо дешевий товар, і сама вартість доставки може бути вищою, ніж вартість речей. Раніше ми працювали виключно в Харкові, а тепер вирішили спробувати продавати по всій Україні.

Уже з’явилися перші відправлення в Київ та до віддалених харківських районів. Ми ще спостерігаємо, як це працюватиме, тож висновки робити зарано.

Звісно, карантин вплинув і на психологічний стан людей, особливо екстравертних. Раніше приходили вдячні покупці, залишали відгуки, спілкувались, а тепер — місяць удома, скучили за роботою. Покупці навіть кидають світлини нашого магазину та пишуть, як сумно без нас.

Ми щомісяця донейтим підтримку як мінімум трьом організаціям. У березні ми це ще зробили, виплатили зарплату працівницям, але зараз вже не залишилося коштів ані на платню, ані на що. Ввели податкові канікули для ФОПів, але ми сплатили податки за всі ці місяці. 

На оренду приміщення в березні не було жодної знижки. Зараз орендодавці абсолютно не хочуть йти на поступки, у нас відбувається доволі негативна розмова. Мені розповіли про бізнеси у Львові, які складають список власників, які не знижують орендну ставку, з тим, щоби коли закінчиться карантин, приватні підприємці банили цих орендодавців, це серйозний інструмент.

Найпроблематичнішим є фізичне виживання для деяких людей, тож підтримуємо один одного, хто більш вразливий. Ми зараз стали частіше розповідати про своє підприємництво в різних соціальних ініціативах, мережах. Це додаткове навантаження онлайн, але водночас — створення іміджу та промоція. 

Карантин допоміг нам ініціювати розширення на всеукраїнський рівень і стимулює шукати нове приміщення та нові стратегії. Також зараз подаємо з нашими німецькими друзями спільний проєкт «Переосмислення споживання», розширюємо можливості нашої місії. Більше часу маємо, аби подумати про майбутнє. Юрий Избаш, сооснователь Escobar

Мы открыли бар Escobar в 2016 году, как место, в котором самим хотелось бы проводить время. Расчет был на таких же молодых людей, как и мы, максимально демократично и без пафоса. Все делали на личные скромные сбережения. На тот момент уже существовали подобные заведения, так что решили добавить пару «фишек»: мексиканскую кухню и крафтовое пиво. Спустя неделю друзья друзей пригласили к нам американца колумбийского происхождения Тимати. Мы сразу подружились, он помог нам сделать первые шаги в общепите и просветил насчет рецептов. Спустя три года бар стал популярным. Мы захотели попробовать тогда еще новое и актуальное предприятие: запустили первую в городе службу доставки мексиканской еды. Как показало время, очень вовремя решили это сделать, и не зря.

Сейчас бар не работает, но мы не унываем и пытаемся максимально эффективно использовать «свободное» время: подкрашиваем, реновируем, улучшаем. Кухня бара работает на выдачу заказов (через Glovo), но этой прибыли хватает, чтобы обеспечить зарплату повара, не более. Аренду нам снизили в два раза, а коммунальные платежи платим как обычно. По сути — работа ради работы. Все же надеемся, что с окончанием карантина все вернется в прежнее русло, и бар заживет прежней веселой и разгульной жизнью. Оптимизма добавляет служба доставки, которая держит нас на плаву, вселяет желание развиваться и радовать любимых клиентов.

В плане защиты следуем всем рекомендациям, используем и дезинфекторы, и маски, и перчатки. Нельзя сказать, что это новая статья расходов для нас. Вследствие использования всех средств мы получим меньше прибыли — очевидно, но без них риск продления карантина может увеличиться. Нам бы этого не хотелось, так что относимся с пониманием.

Бизнес у нас небольшой, никого не сокращали и не увольняли, просто работать начали усерднее, перераспределили обязанности.

Прогнозы — оптимистичные, надеемся, что после карантина народ побежит в бары, и вообще: все станут ценить радостные моменты с близкими и проводить больше времени в заведениях, в кругу друзей.

Нас пугает не сам карантин, скорее, его последствия. Очень не хотелось бы после карантина еще и в кризис попасть.

Рекламой постоянно занимаемся: без нее никак. Тем более, что продукт у нас необычный для большинства горожан. Если и был у людей опыт знакомства с мексиканской кухней, то, как правило, негативный, и мы этот стереотип стараемся разрушать. Не обязательно остро, обязательно вкусно! Это наш посыл.

Во время карантина, как ни странно, начали задумываться о тайм-менеджменте: дел стало больше, и все надо успеть.

Первым делом после завершения карантина хотелось бы провести какую-то крутую акцию, чтобы вдвойне порадовать посетителей.Александр Полунов, основатель производства шоколадных изделий Truffle Bro и Shokobukva Kharkov

Шоколадом занялся четыре года назад. Вначале дома, потом сняли производственное помещение. Работаем вдвоем с женой: делаем на заказ различные наборы из шоколада, фигурки, плитки, буквы. Покупаем сертифицированное сырье у поставщиков, которое официально завозят в Украину. Заказы принимаем в аккаунтах в Facebook и Instagram, готовую продукцию отправляем почтой по Украине, или можно ее забрать у нас в Харькове. 

Сейчас ситуация непростая, как и у многих. Заказов очень мало. Раньше работали по графику, с девяти до шести. Перед праздниками, когда загрузка увеличивалась, выходили в выходные — теперь приходим на работу по мере необходимости. До карантина получали заявки от фирм для поздравления сотрудников, с Днем влюбленных, 8 марта, с тематическими событиями. Сейчас корпоративный сегмент вообще не видно. Люди заказывают сладости на индивидуальные праздники, дни рождения. Также, поставляя шоколад на продажу, сотрудничали с кофейнями — они тоже закрылись.

У нас были планы по развитию: начали осваивать новое направление — сырные трюфели, собирались участвовать в выставке Slow market (уже подали заявку), фестивале вина и сыра (с нашими сырными конфетами), но все отменилось. Мы не опускаем руки и будем работать. Остается выживать только через интернет: вот снова запустили рекламу в соцсетях. Местные заказы развозим сами, иногда делаем бесплатную доставку — идем навстречу клиентам. Артур Чуйков, сооснователь арт-кафе «Куля»

Наш ресторан расположен возле филармонии. У нас можно найти вкусный кофе, различные напитки и еду, а самое главное — атмосферу.

Для предприятия денег хватит до мая. Мы не ожидали, что нужно будет задумываться: сколько протянем. Каждый из команды имеет дополнительную сферу дохода, и я советую так делать всем, потому что на одно дело полагаться очень тяжело. В принципе, с этого дохода мы планируем оттянуть срок деятельности кафе и выжить в условиях карантина. А дальше будем смотреть: насколько обеднели люди, какой у нас поток клиентов, и будет ли наш вклад рентабелен.

По опросам государства, уже более 40 процентов населения не имеют средств. И логично, что ходить в кафе не станет приоритетом после выхода из карантина. Я думаю, настанут очень тяжелые времена, которые можно сравнить с 90-ми годами: ничего не работает, кроме ломбардов. 

С начала карантина у нас сразу возникла идея открываться на доставку. Но мы просчитали: сколько это будет стоить, какие затраты — получилось очень много. Как минимум, подписать договор с одной из доставляющих компаний, сделать сайт, приготовить все блюда, чтобы можно было их презентовать. Мы промониторили другие кофейни: некоторые закрылись и наблюдали, будут ли люди на улицах, пробуя работать навынос. Но тех денег хватало лишь покрыть зарплату одного сотрудника. 

Затраты на налоги, заработную плату, аренду и все остальные детали, например, стаканчики, совершенно нерентабельны. 

Я думаю, нельзя заработать во время карантина на доставке, можно просто поддерживать себя и пытаться сохранить сотрудников. Практически весь наш персонал иногородний — это переселенцы. Многие разъехались по домам, в Луганскую и Донецкую области. 

Основной мой посыл — больше внимания уделить кризисному менеджменту, наперед думать, стоит ли закрываться, либо продолжать искать варианты, иначе можно обанкротиться. Хотелось, чтобы все предприниматели были честными: есть те, кто сейчас продолжает работать подпольно, подвергая опасности всех нас.

ПІДПИШІТЬСЯ НА TELEGRAM-КАНАЛ НАКИПІЛО, щоб бути в курсі свіжих новин

ПІДПИШІТЬСЯ НА TELEGRAM-КАНАЛ НАКИПІЛО

У разі масових заворушень на вулицях міста ми вас повідомимо

X