Писательница с украинскими корнями получила Нобелевскую премию - Накипіло
Події

Писательница с украинскими корнями получила Нобелевскую премию

  • Анна Мясникова
  • 24tv.ua
  • 11 Жовтня 2019

Награда за прошлый год досталась польской писательнице Ольге Токарчук.


10 октября Шведская академия назвала лауреата Нобелевской премии по литературе 2019 года. Им стал австрийский писатель Петер Хандке. Также Нобелевский комитет вручил награду за прошлый год польке Ольге Токарчук, поскольку в 2018-м присуждение премии не состоялось.  

Авторку отметили «за нарративное воображение, которое с энциклопедической страстью изображает пересечение границ как образ жизни», передает «Радио Свобода».

«Последняя, но не по значению: комитет был очень впечатлен ее историческим романом «Книги Иакова», который появился в 2014 году и еще не переведен на английский. Эта хроника объемом в 1000 страниц не только живо изображает лидера секты 18-го века Якоба Франка, которого его сторонники объявили новым Мессией, — она содержит подробную панораму малоизвестной страницы европейской истории», — сказал глава профильного Нобелевского комитета Андерс Олссон.

В 2018 году писательница стала обладательницей Booker Prize – одной из самых престижных литературных премий, которая ежегодно вручается в Лондоне. 

Ольга Токарчук родилась в Сулехуве (Польша) в семье выходцев из Украины. Как писательница дебютировала в 1979 году.

ПІДПИШІТЬСЯ НА TELEGRAM-КАНАЛ НАКИПІЛО, щоб бути в курсі свіжих новин

ПІДПИШІТЬСЯ НА TELEGRAM-КАНАЛ НАКИПІЛО

Оперативні та перевірені новини з Харкова