В рамках проекта «Студенты за прозрачные бюджеты городов и университетов» харьковчане исследовали финансовые отчеты вузов. В тренингах на эту актуальную тему приняли участие студенты Харьковского института государственного управления НАГУ при Президенте Украины и Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина. Молодые активисты осваивали методы контроля за работой студенческих советов и ректоратов на реальных примерах.
С помощью системы государственных закупок «Prozorro» студенты увидели, на что вузы тратят деньги. Выяснилось, что покупки часто совершаются за цену выше рыночной, не всегда выглядят адекватно, а о судьбе некоторых приобретений никто из учащихся даже не догадывается.
“У 2015 році було виявленно, що Харківський національний медичний університет закупив на близько 700 тис. грн байдарки. Але коли ми поцікавилися у студентів, хто їх бачив, хто їх використовував, виявилось, що вони нічого про це не знають. Де наразі ці байдарки знаходяться і хто ними розпоряджається, не відомо. Тому ми й надалі подаємо нові порції інформаційних запитів, щоб дізнаватися про подальшу їх долю”, — рассказывает Ярослав Ланецкий, замглавы общетвенной организации «Громадський контроль діє», член Общественного совета при МОН.
Во время практических занятий студенты также мониторили бюджет Харьковского института государственного управления НАГУ при Президенте Украины. Ребят заинтересовала покупка CD-R дисков на сумму около 30 тыс. грн. По подсчетам активистов, это около 5 тыс. экземпляров. До сих пор общественники не получили от вуза ответ на свой информационный запрос — зачем и для кого покупалось такое количество дисков.
Как добавляет председатель Всеукраинской общественной организации «Молодий Народний Рух» Андрей Рыбалко, университеты должны регистрировать все свои закупки через систему «Prozzoro».
“Просто є закупівлі до 200 тис. грн, які укладаються не внаслідок аукціону, а коли адміністрація сама домовляється з фізічною особою-підприємцем на постачання якогось товару. Коли відбувається аукціон, за його результатами призначається переможець. Те, з чим сам стикався, стосується Нацональної академії сухопутних військ у Львові. Вони закупили вісім тон ковбасних виробів, які були поставлені 26 грудня. У нас складаєтсья враження, що коли курсантів відпустили на різдвяні канікули, то нерально було з'їсти весь цей товар. Скоріш за все, договір був укладений, але не весь обсяг товару доставили”, — рассказывает Андрей Рыбалко.
По мнению Ярослава Ланецкого, чтобы избежать в дальнейшем таких ситуаций, студенты могут самостоятельно отслеживать финансовую деятельность университетов, используя портал публичных закупок.
ПІДПИШІТЬСЯ НА TELEGRAM-КАНАЛ НАКИПІЛО, щоб бути в курсі свіжих новин