«Мы можем отменить коррупционный тендер, можем исправить коррупционную схему, даже уволить упыря» - Накипіло
Фото

«Мы можем отменить коррупционный тендер, можем исправить коррупционную схему, даже уволить упыря»

Заключительный день Форума «Я – гражданский журналист» - это разговоры об эффективности журналистских расследований, о возможностях создания финансово независимых медиа и о терпимости, без которой невозможно стать ни гражданским журналистом, ни профессиональным.

Расследования коррупции: есть ли смысл?

Денис Бигус, автор и ведущий программы антикоррупционных расследований  "Наші гроші":

«Мы можем отменить коррупционный тендер, можем исправить какую-то коррупционную схему, даже уволить упыря. Посадить мы его не можем, хотя бы потому, что, к сожалению, у нас нет собственной маленькой тюрьмы в подвале».

«Политические расследования работают в накопительном формате: вы не повлияли на что-то прямо сейчас, но значительно понизили кому-то рейтинг».

«У журналистских расследований сложился такой запредельно таинственный образ, а по большому счету — это самое простое, что вы можете сделать, потому что это очень простая, понятная и в целом незамысловатая вещь. Это намного проще, чем репортаж, потому что для хорошего репортажа нужен взгляд, какие-то примочки, талант, а для расследования достаточно разобраться в материале и не скучно это подать. Практически любой жанр журналистики более сложен, чем хорошее расследование, особенно теперь, когда для получения информации не нужно особо напрягаться».

Алим Алиев, сооснователь «КрымSOS»:

«Розслідування, які стосуються мікрорівня, в містах, селах, відбуваються тоді, коли громадянські активісти чи журналісти намагаються взяти ширшу відповідальність за це суспільство».

Евгений Лисичкин, сооснователь «Харьковского антикоррупционного центра»:

«Три роки тому не можна було уявити, що заявляться реєстри нерухомого майна, кадастрова карта, автомобільний реєстр МВС, які дозволяють і активістам, і журналістам набагато більше знати про чиновників, про політиків, проводити розслідування. У Харкові набагато нижча політична відповідальність, не кажучи вже про кримінальну. У Києві, якщо на національному мовнику виходить журналістське розслідування, політична відповідальність фігуранта цього розслідування висока, то в харківського мера і його команди відповідальність після розслідувань ніяка».

«У Харкові зараз є 31 кримінальне провадження, які стосуються найбільших комунальних підприємств, але жодне кримінальне провадження досі навіть не передано у суд».

Игорь Черняк, сооснователь «Харьковского антикоррупционного центра»:

«В ситуации, когда есть какая-то информация от журналистов о коррупции, то нам нужно самим включаться. Давайте думать, смотреть, как можно что-то поменять после этих журналистских расследований. Это миф, что это не дает какого-то результата. Результат есть, просто он немного другой, чем нам хотелось бы».

Деньги для независимых СМИ: как это?

Наталья Доманская, представитель проекта MyMedia:

«Для успішності будь-якої компанії потрібно розуміти, що це за гроші, тому що це безпосередньо впливає на те, як ми працюємо на тих чи інших умовах. Якщо це донори, то це гроші платників податків, таких, як ми, але іноземних. Це означає, що для того, щоб отримати ці гроші, вам прийдеться перелопатити таку кількість бюрократичної роботи, що вам ще треба замислитися, чи потрібно вам це. Що стосується краундфаундингу і громадських бюджетів – це вже гроші вашої громади, тих, хто сплачує за ідею, за класну презентацію, за те, що зачепило».

«Ці можливості для фінансування незалежних медіа потрібно комбінувати, бо якщо присядете на «голку» донора, то ви станете тмии, про кого так негарно кажуть «грантоїди» чи «грантожери». Ви втрачаєте свою незалежність, свою ідею, заради якої почали працювати».

ПІДПИШІТЬСЯ НА TELEGRAM-КАНАЛ НАКИПІЛО, щоб бути в курсі свіжих новин

ПІДПИШІТЬСЯ НА TELEGRAM-КАНАЛ НАКИПІЛО

Оперативні та перевірені новини з Харкова