Фейк: под Горловкой погибли военнослужащие НАТО - Накипіло
Друзья

Фейк: под Горловкой погибли военнослужащие НАТО

Российские медиа распространили информацию о том, что 17 мая на Донбассе погибли трое военнослужащих НАТО.

Так российские и прокремлевские ресурсы «НТВ» «Газета.RU»«Звезда»«РИА Новости»«Донецкое агентство новостей» и ряд других СМИ ссылаются на данные так называемого министерства обороны «ДНР». В пророссийском «ведомстве» утверждают, что украинские военные якобы специально завели иностранных военнослужащих на минное поле.

Skrinshot-sai-ta-Gazeta.ru_

Skrinshot sai ta Gazeta.ru

Скриншот сайта Газета.ру

Skrinshot-sai-ta-Donetskoe-agentstvo-novostei-

Скриншот сайта Донецкое агентство новостей
Skrinshot-sai-ta-Zvezda
Скриншот сайта Звезда

Skrinshot sai ta NTV

Skrinshot-sai-ta-NTV

Скриншот сайта НТВ
Skrinshot-sai-ta-RIA-Novosti
Скриншот сайта РИА Новости

«Сегодня в ходе посещения натовскими военнослужащими линии соприкосновения в сопровождении украинских силовиков в районе Авдеевки, командование Вооруженных сил Украины завело гостей на минное поле, где автомобиль с иностранцами подорвался на мине. В результате трое военнослужащих НАТО из Канады погибли и двое из США получили ранения», – сообщает НТВ.

В свою очередь в комментарии StopFake представитель штаба Объединенных сил Юзеф Венскович говорит, что данная информация не соответствует действительности.

«Во-первых, представители НАТО не входят в состав объединенных сил. Во-вторых, если бы такое случилось, то представители их организаций, по крайней мере посольство, дало бы официальное сообщение. Они продолжат выдавать неправдивую, пропагандистскую информацию», – уверяет Венскович.

Информация о гибели военнослужащих НАТО отсутствует на официальном сайте международной организации. В сводке штаба Объединенных сил об обстановке в зоне боевых действий за 17 мая подобной информации также нет.

ПІДПИШІТЬСЯ НА TELEGRAM-КАНАЛ НАКИПІЛО, щоб бути в курсі свіжих новин

ПІДПИШІТЬСЯ НА TELEGRAM-КАНАЛ НАКИПІЛО

Оперативні та перевірені новини з Харкова