Новые правила парковки в Украине: что поменяется? - Накипіло
Події

Новые правила парковки в Украине: что поменяется?

Президент Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по реформированию сферы парковки транспортных средств», принятый 21 декабря 2017 года. В силу он вступит через 180 дней после опубликования. Что меняет этот закон?

Вводятся парковочные инспекторы

Парковочных инспекторов будут нанимать органы местного самоуправления. Инспекторы будут контролировать соблюдение правил парковки и составлять постановления об административных правонарушениях на тех, кто паркуется неправильно.

Инспекторам запрещается принимать наличку за оплату парковки или штрафов, наложенных на месте совершения правонарушения.

Вводится автоматизированная система контроля оплаты парковки

Закон дает право городам внедрять Автоматизированную систему контроля оплаты парковки (АСКОП). Она будет собирать информацию о том, когда водитель заплатил за парковку, и автоматически зафиксирует наличие или отсутствие оплаты в системе в момент проверки парковочным инспектором.

Местные власти сами будут решать, какие сервисы будет предоставлять система — от онлайн-информирования о наличии свободных паркомест до расстояния до ближайшей парковки.

Создается сайт для нарушителей

Закон предусматривает создание сайта с информацией о всех случаях заочного привлечения к ответственности. На нем можно будет ознакомиться с постановлениями, фото и видео нарушения и получить квитанцию с реквизитами для уплаты штрафа.

Планируется, что ключом доступа к электронному кабинету владельца или пользователя соответствующего транспортного средства станет специальный номер, указанный в постановлении об административном правонарушении.




Вводится фото и видеофиксация нарушения правил парковки


Нарушения правил парковки парковочные инспекторы и копы смогут фотографировать и снимать на видео с привязкой к месту и на основании этого привлекать к административной ответственности. Копию сообщения о привлечении к админответственности нужно будет оставить на лобовом стекле автомобиля.


Ответственность — на собственнике авто

При фиксации нарушений в автоматическом режиме и в режиме фотосъемки больше не будет личного общения полицейского или инспектора с нарушителем — заочно накажут человека, на которого зарегистрирована машина.


Нарушителям на «евробляхах» постановление вручат пограничники: на имя того, кто ввез машину на территорию страны. Если нарушителем окажется иностранец, и он не уплатит штраф, ему запретят въезд в Украину.

Штрафовать будут по-новому

Штрафы для водителей не увеличиваются, кроме того, станет можно заплатить их со скидкой в 50%. В случае фиксации нарушений в автоматическом режиме будет действовать десятидневный льготный период. Если за эти 10 дней нарушитель внесет половину штрафа, административное взыскание будет считаться полностью погашенным.

При фиксации нарушений в режиме фотосъемки или видеозаписи таких льготных десятидневных периодов будет два. Первый — со дня совершения нарушения правил остановки, стоянки или парковки, второй — со дня вступления постановления об административном правонарушении в силу.



Эвакуация по-новому

Закон четко прописывает основания для эвакуации машины, нарушающей правила парковки.
Итак, вашу машину эвакуируют, если она:

— стоит на проезжей части в два и более рядов;

— стоит в запрещенных ПДД местах остановки или стоянки;

— своим расположением делает невозможным движение других машин, пешеходов, в том числе людей с инвалидностью и пешеходов с детскими колясками;

— стоит на полосе для общественного транспорта;

— стоит на велодорожке;

— препятствует работе коммунальщиков в случае введения чрезвычайного положения или в случае объявления отдельной местности зоной чрезвычайной экологической ситуации;

— нарушает схему парковки транспортных средств таким образом, что блокирует проезд по двум или более полосам движения.


ПІДПИШІТЬСЯ НА TELEGRAM-КАНАЛ НАКИПІЛО, щоб бути в курсі свіжих новин

ПІДПИШІТЬСЯ НА TELEGRAM-КАНАЛ НАКИПІЛО

Оперативні та перевірені новини з Харкова