Украина завоевала девять медалей в первый день Паралимпиады - Накипіло
Події

Украина завоевала девять медалей в первый день Паралимпиады

В первый день Паралимпийских игр украинские спортсмены завоевали сразу девять медалей – семь бронзовых, одну серебряную и одну золотую.

Первую «бронзу» взял метатель ядра Роман Данилюк. Спортсмен выступает в категории F11, F12 (проблемы со зрением). Его результат – 15 м 94 см.

33-летний легкоатлет Руслан Катышев на соревнованиях для спортсменов с наивысшим уровнем проблем со зрением (категория T11) прыгнул на 6,20 м. Это третье место.

Дзюдоистка Юлия Галинская с (В2, нарушение зрения) в весовой категории до 48 кг победила японку Сидзука Хангай и также получила «бронзу».

Дзюдоист Давид Хорава принес Украине четвертую медаль Паралимпиады, победив спортсмена из Южной Кореи.

Пловцы Оксана Хруль и Ярослав Семененко в категории S6 для спортсменов с такими видами инвалидности, как существенный ущерб конечностей или потери конечностей завоевали третьи места со временем 1:26.82 и 1:15.41 соответственно.

В этой же категории в плавании на спине первое «серебро» Украины завоевал Денис Дубров.

Двухкратная серебрянная призерка Паралимпийских игр 2016 года в плаванье Ольга Свидерская в категории S4 (поражение опорно-двигательного аппарата) пришла к финишу третьей.

А первое паралимпийское «золото» для нашей страны завоевал Евгений Богодайко в плаванье на 100 м на спине. Его время – 1:1.55.

Сборную Украины на Паралимпиаде представляют 172 спортсмена. Среди них — 17 харьковчан.